UNCAF
  
Contáctenos


CONCACAF LIGA CAMPEONES
Campeonato de Clubes de la CFU se inicia el 25 de marzo
20.3.2012
  Mostrar este artículo en formato PDF Imprimir artículo Enviar artículo

<{$item.clean_title}>
El campeonato de clubes Campeones del Caribe comenzara el 25 de marzo en las Islas Caiman anuncio la CFU.

En la primera ronda existirán tres grupos de donde cada grupo clasificará a un ganador junto con el equipo en segundo lugar, los mismos que avanzarán a una segunda etapa en un grupo de ocho equipos que jugarán del 1ro al 6 de mayo. Los cuatro clasificados se unirán al dos veces campeón defensor - Puerto Rico Islanders y al Caledonia AIA de Trinidad en uno de los grupos de la segunda ronda, y el tres veces campeón W Connection de Trinidad y el Barracudas FC de Antigua, en el otro.

Los ganadores y los segundos de los dos grupos de la segunda ronda avanzarán a la fase final del Campeonato de Clubes de la UFC del 23 al 27 de mayo, de donde tres equipos se clasificarán para la próxima temporada de la Liga Campeones CONCACAF.

Además del Grupo 1 que disputará la clasificación en Islas Caimán, la primera ronda del Grupo 2 jugará en Guyana del 15 al 22 de abril y estará compuesto del cuadro local Milerock y el tercer finalista del Campeonato UFC 2011, Alpha United, Hubentut Fortuna de Curazao y el de SV Inter Moengotapoe de Surinam.

El Grupo 3 jugará en Haití del 15 al 22 de abril entre dos equipos locales aún por determinarse, el Centro Barber de Curazao y el Bayamón FC de Puerto Rico.

Clubes de la Copa Campeones UFC
Tres equipos se clasificarán para la Liga Campeones de CONCACAF

PRIMERA RONDA
Grupo 1
En Islas Caimán
Mayo 25-29
*Elite Sport (CAY)
Georgetown (CAY)
North Village (BER)

Grupo 2
En Guyana
Abril 15-22
Milerock (GUY)
SV Inter Moengotapoe (SUR)
Hubentut Fortuna (CUR)
*Alpha United (Guy)

Grupo 3
En Haití,
Abril 15-22
Haití 1
Haití 2
Centro Barber (CUR)
Bayamón FC (PUR)

SEGUNDA RONDA
Mayo 1-6
Grupo 4
En Puerto Rico
*Puerto Rico Islanders (PUR)
Caledonia AIA (TRI)
Ganador del Grupo 1
El mejor finalista en segundo lugar de la Primera Ronda

Grupo 5
En Trinidad
*W Connection (TRI)
Barracudas FC (ATG)
Ganador del Grupo 2
Ganador del Grupo 3

FINALES
Mayo 23- 27
Lugar TBA
Ganador del Grupo 4
Ganador del Grupo 5
Segundo del Grupo 4
Finalista del Grupo 5



Fuente: concacaf.com

 
LaraWebs.com